Фиксация объекта культурного наследия

Под фиксацией объекта культурного наследия понимают совокупность мероприятий, проводимых на данном объекте культурного наследия с целью получения довольно большого объема различных материалов, призванных обеспечить, по возможности, исчерпывающее представление о внешнем и техническом состоянии объекта исследования на текущий момент.

Фотофиксация, проведение обмерных работ на объектах культурного наследия с построением обмерных чертежей, составление исторической справки, сбор ранее имеющихся материалов разного типа по исследуемому объекту - основной, пусть и не полный, перечень мероприятий по фиксации памятников архитектуры. "Не полный" в силу того, что задача совершенствования методов фиксации в современных реалиях развития технологий всегда актуальна.

Фиксация объектов культурного наследия - пакгаузы и водокачка

Но вернемся к описанию основных видов работ, необходимость проведение которых прописана в соответствующих Государственных стандартах в пунктах о "фиксации объектов культурного наследия".

До, после и/или параллельно с другими видами работ на объекте исследования ведется протокольно-документальная фотофиксация с описанием текущего состояния объекта культурного наследия. В случае, если этого требует поставленная задача или особые условия данного объекта, то выполняются и зарисовки общего вида и деталей, схемы цветового решения и т.п. Фотофиксация в процессе проведения разных видов работ на объекте, является вспомогательным материалом, позволяющим получить максимально полное представление об объекте, его внешнем виде, интерьере, деталях, а также о его связях с окружением. Её традиционная форма - альбом с фотографиями, несущий информацию о внешнем облике объекта, но не дающий точной информации о геометрических свойствах объекта, так как съемка ведется на неметрические и некалиброванные камеры.

Обмерные работы, выполняемые соответствующими специалистами непосредственно на объекте, производятся с применением специального профильного оборудования. И именно они позволяют получить точные геометрические параметры объекта в его текущем состоянии. Объем и состав обмерных работ, требования точности к получаемым данным определяются техническим заданием.
На основе полученных "в поле" данных специалисты приступают к составлению масштабных ортогональных чертежей основных проекций здания и его деталей, разрезов и сечений. Этап камеральной обработки полевых данных также может включать получение материалов и другого вида - ортофотопланов, трехмерной модели изучаемого объекта, информационной bim модели и пр., дающих наиболее полную и наглядную информацию по объекту.

Завершающий этап проведения фиксации объекта культурного наследия — составление отчета по выполненным обмерам, сбора и компоновки всей требуемой, согласно ТЗ, информации по объекту в печатном виде (комплекты чертежей) и электронном виде на носителе (фотографии, облака точек, 3d модели и пр.).

Обмерная фиксация, переведенная в графический вид, как в электронном, так и в привычном - печатном варианте, является наиболее точной подосновой для дальнейших научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, поскольку содержит информацию об объекте культурного наследия, давая исчерпывающее представление не только о его внешнем виде, но и обо всех его размерах. Все данные по объекту исследования с этого момента зафиксированы а, значит, все дальнейшие действия, производимые на объекте культурного наследия, будут рассматриваться как вносимые изменения - сравниваться, рассчитываться, корректироваться, отслеживаться.

Пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде
Фотофиксация: Общий вид с северо-востока на восточный корпус Пакгаузов (Нижний Новгород, Стрелка).

Вид на пакгаузы с другого берега реки
Фотофиксация: Общий вид с ул. Суетинской на объект культурного наследия - пакгаузы на стрелке в Нижнем Новгороде.

Схема с указанием точек фотографирования
Фотофиксация объекта культурного наследия: Схема расположения точек фотофиксации.

Обмерный чертеж - Фасад Пакгауза на Стрелке Нижнего Новгорода
Результат фиксации объекта культурного наследия - обмерный чертеж: фасад Пакгауза на Стрелке Нижнего Новгорода.

Обмерный чертеж объекта культурного наследия - Фасад здания водокачки на Стрелке Нижнего Новгорода
Результат фиксации объекта культурного наследия - обмерный чертеж: фасад здания водокачки на Стрелке Нижнего Новгорода.

Пространственная расчетная схема Пакгауза на Стрелке Нижнего Новгорода
Результат фиксации объекта культурного наследия - пространственная расчетная схема Пакгауза на Стрелке Нижнего Новгорода.


Объект культурного наследия - зафиксирован в своем текущем состоянии.
За точностью, качеством и подробностями → обращайтесь к нам! Специалисты "МосСканПроект" имеют многолетний опыт выпуска высококачественной продукции в области проведения архитектурных обмеров на объектах культурного наследия.

Свяжитесь с нами и мы выполним все обмеры точно и в срок!
mail@mosscanproekt.ru
МОССКАНПРОЕКТ.РФ
📞 +7 (925) 514-60-82
тел. +7 (495) 763-40-00


--
Другие новости раздела: Статьи

Геодезические работы / Статьи

ГОСТ 23543—88 Приборы геодезические. Общие технические условия

Геодезические приборы — это инструменты, используемые в геодезии для измерения расстояний, углов и высот, а также для создания точных карт и планов местности. Они включают в себя теодолиты,

Архитектурные обмеры / Статьи

Обмерная фиксация объектов культурного наследия

Обмерная фиксация объектов культурного наследия — это один из основных источников графической и геометрической информации о здании, комплексе зданий или сооружений, необходимой для реставрации или

Статьи

ГОСТы на составление и оформление чертежей зданий и сооружений

Составление и оформление технических чертежей, и, тем более, обмерных чертежей, получаемых в результате проведения лазерного сканирования зданий и сооружений и высокоточных обмерных работ, а также

Связаться с нами